Гриценко: Сейчас в Украине непрозрачная тарифная система

Как только в Украине появится прозрачная система расчета тарифов, сразу же все граждане смогут убедиться, что их можно уменьшить.

Об этом Анатолий Гриценко заявил в эфире программы "Большое интервью" на телеканале NewsOne.

"Сейчас тарифы формируются непрозрачно монополистами, такими как Киевэнерго, Облгаз и так далее… Туда они себе закладывают футбольные клубы, яхты, пароходы и чартеры. Даже у депутатов в парламенте и чиновников нет прозрачной системы начисления тарифов. Если сейчас провести ревизию всех существующих энергетических ресурсов и скважин, то вы совершите "массу открытий", - сказал Гриценко.

Он отметил, что на начисление тарифов влияет местная власть.

"Вот просто маленький штрих. Например, как на тарифы влияет местная власть. Мы это уже проверяли в нескольких областях. В Киев подают на утверждение тарифы исходя из зарплаты работников в 4 тысячи гривен, а на самом деле получают 3, 5 тысячи - уже люди платят больше. Указывают завышенный штат работников для обслуживания все этих сетей и так далее", - сообщил политик.

По его словам, резервы для снижения тарифов есть на всех уровнях.

"То есть резервы есть на всех уровнях - на центральном, с точки зрения прозрачности и чистоты. И на местном - честно подавать информацию наверх, чтобы люди могли это проверить. То есть можно реально тарифы снизить", - заявил Гриценко.