Прямой эфир

В Офисе президента представили украинский образец вакцины от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 20.10.2020
Вакцина от коронавируса. Фото: dw.com

Специалисты презентовали главе государства Владимиру Зеленскому результаты доклинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины по итогам совещания во вторник, 20 октября.

На встрече ученые рассказали об итогах доклинических исследований украинского препарата против COVD-19. Они продолжались около полугода и включали нейтрализацию коронавируса в культуре инфицированных клеток человека. Отмечается, что вакцина создается на базе уникального подхода и имеет положительную тенденцию.

Со слов одного из разработчиков, доктора медицинских наук Михаила Фаворова, текущая работа позволяет предположить, что будущая украинская вакцина сможет бороться и с новыми мутирующими видами коронавируса.

В свою очередь президент назвал это совещание историческим и подчеркнул, что государство будет поддерживать производство отечественной вакцины.

"Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19, и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине", - подчеркнул Зеленский.

В ОПУ пообещали рассказывать украинцам о деталях и дальнейших испытаниях украинской вакцины по мере поступления.

Отметим, следующим шагом после доклинических испытаний должны стать клинические фазы исследований. В случае их успешного прохождения препарат запустят в массовое производство.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что Украина получит вакцину от COVID-19 по сниженной стоимости или бесплатно в рамках международной инициативы COVAX.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.