Прямой эфир

В Минцифры пообещали запустить услугу прописки через "Дію" до конца года

  • Telegram
Размещено: 19.10.2020
Приложение "Дія". Фото: zmist.pl.ua

Портал "Дія" запустит услугу по прописке украинцев, пилотная версия которой заработает до конца 2020 года. Об этом рассказал заместитель главы Министерства цифровой трансформации Алексей Выскуб, передает Интерфакс-Украина.

Услугу уже представили 5 октября для жителей Харькова. До конца года ее планируют расширить на всю территорию Украины

"У нас есть четкий план, когда мы завершим это подключение, у нас сразу вся страна будет доступна для регистрации места жительства", – отметил Выскуб.

Он добавил, что пока при помощи "Дії" можно регистрировать детей до 14 лет. Однако в Минцифры уже подготовили проект постановления, который позволит прописывать и взрослых.

Также на брифинге рассказали о проблемах, основная из которых – слабая наполненность Реестра имущественных прав. Он заполнен лишь на треть.

"Мы должны наполнить этот реестр. Очень много недвижимости не в реестре, это очень плохо также влияет на определенные рейдерские захваты, и здесь мы готовим отдельный перечень по оцифровке архивов БТИ для того, чтобы все эти бумажные дела попали в единый реестр и государство владело информацией об этой недвижимости", – сказал заместитель министра.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минцифры заявили, что с момента запуска обновленной версии приложения "Дія" ее использовал уже миллион украинцев.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.