Прямой эфир

В Минцифры анонсировали запуск официального e-mail: как его можно будет получить

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
Официальный электронны адрес. Фото: thedigital.gov.ua

Министерство цифровой трансформации Украины заявило, что граждане Украины смогут получить официальный адрес электронной почты вместе с паспортом.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующий законопроект №3860 был зарегистрированн в Верховной Раде 16 июля.

"Официальный мейл будет состоять из идентификатора, отметки "@" и доменного имени (кроме доменных имен, оканчивающихся на ".ru"). Идентификатором для юридических лиц предлагается определить код согласно ЕГР, для физических лиц-предпринимателей - регистрационный номер карточки налогоплательщиков", - отметили в пресс-службе.

По данным Минцифры, для каждого граждана Украины при оформлении паспорта впервые или при его замене будет создан официальный электронный адрес. Все письма и сообщения, которые отправляются на этот "ящик", будут считаться официальными, их не нужно дополнительно подтверждать.

Почта будет внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, общественных формирований и в Единый государственный демографический реестр.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство цифровой трансформации презентовало новую услугу, которая позволит 14-летним жителям Украины одновременно получать паспорт и номер для оплаты налогов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.