Прямой эфир

Пройдет в пять этапов: Минздрав утвердил точный план вакцинации от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 30.12.2020
Вакцина от коронавируса. Фото: thebell.io

Министерство здравоохранения разработало специальную дорожную карту вакцинации украинцев от COVID-19. Ведомство обнародовало документ на своем сайте в среду, 30 декабря.

В Минздраве объяснили, что прививание пройдет в пять этапов, учитывая ограниченное количество доз вакцины. Таким образом планируется разгрузить медицинскую систему. 

Как и ранее сообщалось, в первую очередь вакцину смогут получить граждане из группы риска.

Этапы вакцинации от коронавируса: 

  • Первый этап - медицинские работники, которые предоставляют стационарную помощь заболевшим коронавирусом; люди в интернатных заведениях, домах для людей престарелого возраста и работники этих заведений; военнослужащие, принимающие участие в ООС (367 тыс. человек).
  • Второй этап - медицинские работники, которые предоставляют стационарную помощь пациентам с другими заболеваниями (включая первичную помощь); люди в возрасте от 80 лет; социальные работники и другие работники социальной сферы (2,54 млн человек).
  • Третий этап - люди в возрасте от 66 до 69 лет и от 70 до 79 лет; работники критически важных структур (СБУ, Нацполиция, ГСЧС, МВД и т.д.); педагоги и другие работники сферы образования (7,26 млн человек).
  • Четвертый этап -  люди в возрасте от 60 до 64 лет; взрослые (от 18 до 59 лет), который из-за сопутствующих заболеваний находятся в зоне риска перед COVID-19; другие категории населения и профессиональный группы, которые находятся в группе риска; граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях; лица, находящиеся в местах лишения свободы и СИЗО (10,9 млн человек).
  • Пятый этап - взрослые (от 18 лет и старше), а также граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам расходов государственного бюджета Леся Забуранная назвала примерную стоимость вакцины от коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.