Полозов: Украинские моряки сломали план России, признав себя военнопленными

Размещено: 28.12.2018
Полозов: Украинские моряки сломали план России, признав себя военнопленными Юрий Будзыло в суде Фото: АР

Первоначальная задача команды адвокатов украинских моряков, которых Россия захватила в районе Керченского пролива, решена. Об этом рассказал адвокат Николай Полозов, сообщает Укринформ.

"То, что все захваченные Россией украинские моряки назвали себя военнопленными, показывает: планы российских властей разделить, дезориентировать захваченных в плен моряков провалились. Таким образом, первоначальная задача команды адвокатов на данный момент решена. И это поможет в дальнейшей борьбе за их освобождение", - заявил он.

Полозов напомнил, что сразу же после захвата украинцев Россия сделала все,чтобы разделить их, не дать доступа независимым адвокатам, "подсунуть" своих адвокатов, которые давали бы сомнительные советы. Целью было добиться, чтобы военнослужащие ВМС Украины "признались" в уголовном преступлении.

Адвокат пояснил, что в таких условиях теряли всякий смысл политические переговоры об их освобождении, апелляции к 3-й Женевской конвенции (по обращению с военнопленными).

"За очень короткий срок удалось сформировать единую команду защитников. Важно, что в этих условиях оперативно сработала, мобилизовалась украинская власть. Далее за 2,5 недели все адвокаты сумели войти в дело в рамках единой стратегии", - уточнил юрист.

По словам Полозова, то, что все украинские моряки назвали себя военнопленными, приводит к тому, что их дело теперь следует рассматривать в соответствии с нормами международного права. А это "лишает люфта" некоторых европейских политиков, которые будут вынуждены признать, что в Азове именно РФ нарушила нормы международного права, впервые за годы гибридной войны прямо открыв огонь по украинским военнослужащим и захватив их в плен.

"В этих условиях проще будет консолидировать позицию международного сообщества. И здесь, так же, как и в предыдущих делах, политически мотивированных делах, действует закономерность. Чем более скоординированным и сильным будет давление на Кремль, тем больше шансы на освобождение украинских моряков", - подчекнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, адвокат Николай Полозов заявил, что все 24 украинских моряка заявили следствию, что являются военнопленными.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.