Прямой эфир

Телевизор, холодильник и тюремные счета: Москалькова рассказала, в каких условиях содержатся еще пятеро моряков

  • Telegram
Размещено: 08.12.2018
Пленный украинец Сергей Цыбизов. Фото: Радио Свобода

Российкий омбудсмен Татьяна Москалькова посетила военнопленных украинских моряков Романа Мокряка и Андрея Драча, которые удерживаются в СИЗО "Лефортово". Об этом написала в своем Facebook ее украинская коллега Людмила Денисова.

"Удерживают их отдельно в камерах площадью 8 м² по два человека в отремонтированном крыле СИЗО. По словам Москальковой, у них есть телевизоры, белье меняется раз в три дня, обеспечены необходимыми средствами гигиены. Туалет отгорожен, а в душ они ходили вчера", - рассказала она.

Российский омбудсмен утверждает, что военнопленных хорошо кормят и у них в камерах есть холодильники.

"Роман Мокряк ходит на прогулки. Он просил передать родственникам, чтобы они не волновались за него", - также написала Денисова.

Кроме того, она проинформировала, что моряков осматривал врач-терапевт и не зафиксировал у них травм.

Татьяна Москалькова также проведала раненых украинских моряков, которые находятся в СИЗО "Матросская тишина".

"Палаты в удовлетворительном состоянии, двое из моряков находятся в двуместных палатах, один - в трехместной.  Они ходят на прогулки и обеспечены одеждой по сезону. Все трое - Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер - написали электронные письма и в ближайшее время их получат родные", - написала украинский омбудсмен.

Как сообщал NEWSONE ранее, 7  декабря украинский консул в Москве Альберт Черняков смог посетить еще четырех украинских моряков, заключенных в московском СИЗО "Лефортово". Советник командующего ВМС Виктория Христенко рассказала, что пленным морякам можно присылать письма только на русском языке.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.