Прямой эфир

Денисова объяснила, в чем особенность статуса украинских моряков как военнопленных

  • Telegram
Размещено: 03.12.2018
Людмила Денисова Фото:ombudsman.gov.ua

Статус украинских моряков как военнопленных, согласно Женевской конвенции, делает невозможным их обмен на преступников. Об этом заявила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова журналистам в Киеве, передает Интерфакс-Украина. 

"Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации", - пояснила она. 

По словам Денисовой, статус моряков как военнопленных не позволяет рассматривать их дело в обычном суде, их нельзя держать в СИЗО, в том числе в московском "Лефортово", где сейчас находится 21 украинец.

"Это особый статус, и особая модель их освобождения" , - уточнила украинская омбудсмен.

Напомним, после захвата в Азовском море 24 украинских моряка были арестованы до 25 января 2019 года. Эти решения защита обжаловала в Верховном суде Крыма, однако дата заседания пока не назначена. Украинцев из Крыма этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово". Трое раненых содержаться в медблоке следственного изолятора "Матросская тишина".

Как сообщал NEWSONE, ранее крымскотатарские активисты прибыли к СИЗО "Лефортово" в Москве, чтобы передать вещи и продукты захваченным украинским морякам

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.