Прямой эфир

Ляшко рассказал, как будет проходить процесс вакцинации от CОVID-19 в Украине

  • Telegram
Размещено: 31.12.2020
Виктор Ляшко. Фото: nv.ua

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что правительство разработало дорожную карту по иммунопрофилактике, которая предусматривает пять этапов вакцинации населения от COVID-19 по два раунда каждый. Об этом он сообщил Громадське радио. 

По его словам, для каждого из этапов определены несколько платформ, то есть места, где будет проводиться вакцинация.

"Это мобильная группа, которая выезжает на место и вакцинирует людей, например, работников учреждений здравоохранения или работников социальных учреждений. И вторая платформа —  это пункты прививки, которые создаются при центрах первичной медико-санитарной помощи или амбулаторно-поликлинической помощи", - сказал Ляшко.

Также, по словам главсанврача, для каждого из этапов вакцинации предусмотрены определенные целевые группы и два этапа. 

"Когда мы говорим о первом этапе, в который входят медицинские работники, военнослужащие, защищающие Украины на востоке и работники соцучреждений, то на этот этап нужно 46 дней, чтобы сделать прививку мобильными бригадами. Во втором этапе у нас люди старше 60 лет, а это более 9 млн человек. Из них первыми получат прививки люди с хроническими болезнями и те, у которых возникает больше осложнений при инфицировании коронавирусом", - добавил Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, замминистра иностранных дел Евгений Енин заявил, что Украина рассчитывает получить 1,5 млн доз вакцины от коронавируса от Польши.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.