Прямой эфир

Ляшко объяснил рост заболеваемости коронавирусом сезонностью и потерей страха перед болезнью

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Пандемия коронавируса. Фото: apostrophe.ua

Увеличение числа заболевших коронавирусом в Украине имеет четыре основных фактора. О них рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью НВ.

Первой причиной является сам возбудитель инфекции и специфика его циркуляции, на которую никто не сможет повлиять. Затем играет фактор сезонности, поскольку возбудитель вируса попадает в сезон гриппоподобных заболеваний при соответствующих условиях.

"Третье – это последствия первого карантина. Люди после длительного срока пребывания на карантине перестают бояться любой болезни, рискуют и пренебрегают противоэпидемическими правилами. И четвертое – это пренебрежение правилами даже субъектами хозяйствования", – объяснил Ляшко.

Замглавы Минздрава отметил, что после празднования Дня города в Днепре количество заболевших, которые обнаруживают за сутки, выросло почти в три раза.

Ляшко добавил, что также с начала учебного года заболеваемость коронавирусом среди школьников и студентов не изменилась и осталась на уровне 8%.

"Когда начали болеть дети, то мы увидели, что они чаще болеют и приносят вирус в школу или из семьи, или от учителя. Четко прослеживается тенденция участия в массовых мероприятиях, праздниках, концертах, свадьбах", – сказал Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, главсанврач Виктор Ляшко назвал случаи повторного заражения коронавирусом исключением из правил.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.