Прямой эфир

В Минздраве сообщили, что украинцы смогут сдавать тесты на антиген COVID-19 у семейных врачей

  • Telegram
Размещено: 08.10.2020
Тест на коронавирус. Фото: rv.gov.ua

Семейные врачи и мобильные бригады получат экспресс-тесты на антиген, чувствительность и специфичность которых будет почти такая же, как у ПЦР-тестов. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Украинской правде.

Он отметил, что скоро в Украине появится возможность проводить тестирования на коронавирус при помощи нового вида тестов на антиген. Они находятся на этапе регистрации.

"Через две-три недели у нас должно появиться массовое тестирование на низшем уровне. Речь идет об экспресс-тестах на антиген, которые сейчас проходят регистрацию и выходят на серийное производство. У семейного врача и мобильных бригад должны появиться экспресс-тесты на антиген, у которых чувствительность и специфичность почти совпадает с тестами ПЦР", – сказал главный санитарный врач Украины.

Ляшко также рассказал, что подобные тесты будут проводиться по аналогии с ПЦР-тестами. У пациента будут брать мазок из носоглотки, который поместят в пробирку для выделения РНК. Затем жидкость из пробирки будет наноситься на тест-систему, которая уже показывает наличие или отсутствие COVID-19.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, какими тестами на коронавирус чаще всего пользуются в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.