Прямой эфир

Ляшко анонсировал старт массовой проверки украинцев на антитела к коронавирусу

  • Telegram
Размещено: 24.04.2020
Лаборатория. Фото: rbc.ru

Украинские специалисты вскоре запустят в стране иммуноферментную диагностику (ИФА). С ее помощью можно будет быстро определить присутствие или отсутствие коронавируса, а также понять, сформирован ли у пациента иммунитет.

Об этом рассказал главный санитарный врач и замглавы Министерства здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ток-шоу "Право на власть" в четверг, 23 апреля.

Он напомнил, что методы ИФА используют, чтобы выявить наличие антител к заболеванию в крови человека. Такой подход уже внедрили в Германии и США.

"Украина может быть пятой страной в мире, где будет запущена ИФА диагностика. И это будет показывать нам, переболел больной или нет коронавирусной болезнью, сформирован ли иммунитет", - объяснил санврач.

Он признал, что пока нет точных выводов ученых о том, сколько в организме живут антитела против коронавируса. При этом Ляшко назвал предварительные цифры в три месяца.

Замглавы Минздрава добавил, что человек наиболее опасен для окружающих, когда у него либо только появляются симптомы болезни, либо вообще отсутствуют. Благодаря ПЦР-тестам удается более точно выявлять зараженных COVID-19, однако и они не всегда являются достоверными.

Справка: иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) – метод определения соединений/макромолекул/вирусов на основе специфической реакции "антиген-антитело". Образовавшийся комплекс выявляют с помощью фермента. Антитела связываются исключительно с определенными антигенами (чужеродными для организма соединениями) – и ни с какими другими. Достоинства метода: относительно низкая цена, стабильность реагентов, простота регистрации, создание каскадных систем усиления химсигналов.

Как сообщал NEWSONE ранее, случаи заражения коронавирусной инфекцией были зафиксированы в одном из сел Николаевской области.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...