Прямой эфир

Украинцы будут получать две платежки за электричество

  • Telegram
Размещено: 26.05.2020
Электричество. Фото: Ukranews.com

Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует разделение тарифа на электроэнергию для населения на поставку и транспортировку, что уже введено на рынке газа с января 2020 года. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в интервью БизнесЦензору.

Он отметил, что такой метод давно уже используется в отношении промышленных потребителей электроэнергии.

"Безусловно, для промышленных потребителей такое разделение уже существует. В дальнейшем это ждет все сферы энергетики. Так работает энергетика во все странах. Потому что транспортировка - это природная монополия, а поставка - это конкурентный рынок, и эти услуги должны предоставлять разные компании", - сказал Тарасюк.

По словам специалиста, такое разделение нужно осуществить, из-за того что транспортировка и поставки относятся к совершенно разным рынкам услуг и поэтому на рынке электроэнергии их предоставляют разные компании.

Как сообщал NEWSONE ранее, население Украины задолжало государству за жилищно-коммунальные услуги без учета газа и электричества уже 32,69 млрд гривен по состоянию на 1 марта.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...