Прямой эфир

Кабмин разрешил закупать тесты на антиген COVID-19 по быстрой процедуре

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Тест на Covid-19. Фото: delo.ua

Украинское правительство дало разрешение на закупку тест-систем на обнаружение антигена коронавируса. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров в пятницу, 9 октября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Предлагается дополнить перечень товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения, распространения, локализацию и ликвидацию вспышек эпидемии острой респираторной болезни COVID-19, утвержденный постановлением КМУ от 20 марта №225 новыми позициями товаров", – сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Согласно решению, Минздрав сможет быстро закупать тест-системы на антиген и оборудование для проведения лабораторного диагностики согласно мировым тенденциям и нацстандартам.

Также правительство приняло решение по ремонту и реконструкции помещений здравоохранения для оказания медпомощи больным COVID-19.

Как сообщал NEWSONE ранее, семейные врачи и мобильные бригады получат экспресс-тесты на антиген, чувствительность и специфичность которых почти такая же как у ПЦР-тестов.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.