Прямой эфир

ЦИК разрешила переселенцам голосовать по месту жительства на местных выборах-2020

  • Telegram
Размещено: 18.05.2020
Выборы в Украине. Фото: dniprograd.org

Центральная избирательная комиссия ввела новый механизм изменения избирательного адреса. Это позволит внутренне перемещенным лицам голосовать на местных выборах в 2020 году по месту фактического проживания.

Решение одобрили 16 членов ЦИК. Нововведение начнет действовать 1 июля. Об этом сообщает гражданская сеть "Опора".

Избиратели смогут изменить адрес голосования с момента вступления в силу данной процедуры и включительно до пятого дня с начала избирательного процесса.

Замглавы ЦИК Сергей Дубовик уточнил, что документ делает переселенцев из Крыма и Донбасса частью территориальных общин, в которых они фактически живут.

В декабре 2019 года комиссия приняла правила временного изменения места голосования без изменения адреса. Подать заявление можно было через электронную форму или уполномоченное лицо. Согласно новой редакции документа, временно изменить место голосования могут как зарегистрированные граждане, так и без прописки. Изменить адрес можно как на первый тур выборов, так и на два одновременно.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Центральной избирательной комиссии Олег Диденко заявил, что подготовка к местным выборам может сорваться из-за недостаточного финансирования. 

Источник: cvk.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.