Прямой эфир

Активисты заблокировали центр Киева из-за акции протеста против карантина: видео

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
Полиция. Фото: 112.ua

Активисты заблокировали движение автотранспорта в центре Киева с требованием к власти не препятствовать предпринимательской деятельности в связи с введенными карантинными мерами для противодействия распространению коронавируса. Около 50 автомобилей остановились на Европейской площади и никуда не двигаются. Соответствующее видео опубликовал на странице в Facebook Ян Доброносов.

Бизнесмены устроили акцию протеста "Власть, ты с кем?", требуя возобновить их деятельность. Люди стали ходить по пешеходному переходу, чем заблокировали движение. На месте пикета находятся правоохранители, которые не пропускают митингующих под здание Кабинета министров, происходят перепалки. Протестующие говорят, что будут блокировать движение, пока их не пропустят к зданию правительства, их акция под самим Кабмином запланирована на 11:00.

Активисты заявляют, что приехали из приблизительно 40 городов. На машинах наклеены наклейки: "Нет уничтожению малого бизнеса", "Справедливость для всех", "Карантин убивает", "Открыть рынки страны", "Защити ФЛП", "Уничтожим малый бизнес, возьмем новый транш от МВФ?", "Хватит принимать бездумные решения" и другие. Участники акции заявляют, что работу малого и среднего бизнеса нельзя останавливать из-за карантина.

Вместе с тем полиция перекрыла улицу Грушевского в направлении правительственного квартала. На месте также присутствуют представители полиции диалога. Активисты хотят провести митинг возле здания Кабинета министров и обвиняют правоохранителей, которые не дают им проехать к зданию правительства. В нацполиции сообщили, что для обеспечения порядка и безопасности во время запланированных в Киеве акций полицейские и нацгвардейцы заступили на усиленное дежурство.

Ради безопасности дорожного движения правоохранители ограничили дорожное движение по отдельным улицам в центре столицы. Активисты анонсировали проведение акции под зданием Кабинета министров. Автомобилистов просят заранее планировать свои маршруты движения с учетом этих обстоятельств.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство здравоохранения разрешило провести испытания отечественного препарата для борьбы с коронавирусом "Биовен" в пяти больницах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.