Прямой эфир

Зеленский подписал указ о передаче более 2 млн га сельхозземель общинам

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Земля. Фото: ua-advice.com

Глава государства Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому сельскохозяйственные земли переходят в коммунальную собственность общин. 

Об этом он заявил на брифинге во время визита в Черниговскую область в четверг, 15 октября. 

Президент подчеркнул, что без передачи сельхозземель общинам процесс децентрализации не может быть завершен. Этот шаг Зеленский сделал сегодня, при всех подписав указ. 

"Я всех поздравляю, 26 октября 2020 года все новосозданные общины должны получить земли в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для развития и для благосостояния своих общин", - отметил он.

Гарант добавил, что законодательство запрещает продажу коммунальных земель, поэтому украинцы будут владеть собственной территорией и дальше. 

Зеленский назвал сегодняшний день историческим и уточнил, что в собственность общин перейдет больше 2 млн га земли. С его слов, это реальное право собственности на землю, которое власть обещала украинцам.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада Украины на внеочередном заседании в четверг, 16 апреля, приняла во втором чтении № 2653 "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.