Прямой эфир

Зеленский рассказал, почему на самом деле уволил Данилюка

  • Telegram
Размещено: 10.10.2019
Данилюк и Богдан. Фото: 24tv.ua

Президент Владимир Зеленский заверил, что решение об увольнении Александра Данилюка с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны не связано с конфликтом в правительственной команде.

Об этом он рассказал время пресс-марафона. Трансляцию ведет телеканал NEWSONE.

"У меня есть 100% понимание, почему он ушел. Но заявление он написал перед США. И много раз мы говорили об этом, что он может написать заявление. Но господин Данилюк знает, что я с уважением к нему относился. Наверное, он ожидал, что я не подпишу. Есть в команде недопонимание. Но меня, честно, достала игра, что вы пишете заявления, а я их не подписываю", - сказал он.

[see_also]

Три минуты на вопрос посреди устриц, бургеров и вина: Зеленский устроил пресс-марафон для журналистов. Онлайн-трансляция

[/see_also]

Президент отметил, что в его столе находится заявления от нескольких представителей его окружения. Кроме того, президент пообещал подписывать все другие заявления, которые будут написаны.

Зеленский рассказал, что Данилюк рассчитывал занять должность премьер-министра. Однако им стал Алексей Гончарук.

"Саша хотел быть премьер-министром Украины, а я ему сказал честно: "Сань, ты профессиональная кандидатура, но я выбрал другого человека". Сложные отношения с Богданом, это тоже повлияло", - добавил он.

Справка: Александр Данилюк - бывший министр финансов. В команде президента Владимира Зеленского он отвечал за международную, финансовую и экономическую деятельность, а 22 мая его назначили секретарем Совета нацбезопасности и обороны. В первые  дни после назначения новый секретарь СНБО устроил скандал и пообещал расследования. В этой должности Данилюк анонсировал разработку новой стратегии национальной безопасности страны.

Как сообщал NEWSONE ранее, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил о том, что не рассматривает альтернативные должности после увольнения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.