СБУ обвинила Российскую Федерацию в организации беспорядков во Франции

Размещено: 09.12.2018
СБУ обвинила Российскую Федерацию в организации беспорядков во Франции Двое участников акции протеста "желтых жилетов" с флагом террористической организации "ДНР". Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Российская Федерация "хочет разрушить стабильность в Европе, так как видит в ней угрозу для себя". Об этом сказано в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook.

"Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, потому что видит в ней угрозу для себя", - заявил председатель СБУ Василий Грицак.

Указано, что радикалы под видом "европейских наблюдателей" присутствовали на так называемых выборах в аннексированном Крыму и территории ОРДЛО, а "идеологи русского мира" Сергей Глазьев и Александр Дугин вооружали иностранцев теорией силового свержения иностранных демократий".

"Сегодня те же самые радикалы под флагами так называемой "ДНР" и под кураторством сотрудников ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ составляют уже "практический экзамен". За спиной мирных митингующих они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции", - утверждают в СБУ.

В ведомстве опубликовали фотографию нескольких участников акции протеста "Желтых жилетов", которые держат флаг так называемой Донецкой народной республики. По данным СБУ, это функционер подконтрольного спецслужбам РФ "интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Сорлин Фабрис и функционер подконтрольного российским спецслужбам ГО "Восток Франция - Солидарность Донбасс" Ксавье Моро.

Кроме того, в СБУ прибавили, что такие же акции протеста с массовыми беспорядками должны пройти в Испании, Германии, Бельгии и ряде других европейских стран.

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Издание Bloomberg передает, что освещением протестов во Франции занимались сотни "прокремлевских Twitter-аккаунтов". Согласно данным альянса обеспечения демократии немецкого Фонда Маршалла США у 600 аккаунтов в Twitter, пропагандирующих взгляды Кремля" одним из самых популярных был хэштег #giletsjaunes ("желтые жилеты").  Аналитик Альянса по социальным сетям в Вашингтоне Брет Шафер считает, что это может свидетельствовать о "заинтересованности в усилении конфликта" за пределами Франции.

Как сообщал NEWSONE ранее, число задержанных участников протестов "желтых жилетов" во Франции достигло 1723.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.