"Разрыв с колониальным прошлым": Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе с РФ

Размещено: 10.12.2018
"Разрыв с колониальным прошлым": Порошенко подписал закон о непродлении Договора о дружбе с РФ Петр Порошенко. Фото: mediasat.info

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Соответствующее заявление опубликовано на странице в Facebook.

"Непродление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - написал президент.

Порошенко подчеркнул, что требует от МИД Украины завершения работы над инвентаризацией договорно-правовой базы с РФ, а от Кабмина срочных и действенных шагов с целью создания межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России.

Как сообщал NEWSONE ранее, доказательства преступлений РФ против целостности и суверенитета Украины передадут в трибунал в Гааге.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.