Прямой эфир

НАПК восстановило доступ к е-декларациям через решение Кабмина

  • Telegram
Размещено: 30.10.2020
Госреестр. Фото: slovoidilo.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вернуло доступ к Единому госреестру электронных деклараций на основании соответствующего распоряжения правительства, принятого 29 октября. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Кабинет министров не только поручил возобновить сайт с е-декларациями, но и уполномочил проводить специальные проверки, которые в своем решении запрет Конституционный суд. Это позволит НАПК назначать чиновников на должности, в том числе победителей местных выборов.

Глава ведомства Александр Новиков считает такое решение Кабмина первым шагом к восстановлению системы противодействия коррупции.

"Это важный сигнал от Президента и Правительства, несмотря на попытки Конституционного суда узурпировать власть в стране, антикоррупционная система не должна быть разрушена в угоду врагам Украины", – отметил глава НАПК Александр Новиков.

Скриншот. Фото: nazk.gov.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский внес в парламент неотложный законопроект, которым предлагает лишить полномочий всех судей Конституционного суда и восстановить отмененную ими электронную декларацию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.