Прямой эфир

Местные выборы в Украине: как проголосовать гражданам, которые не могут прийти на участок

  • Telegram
Размещено: 16.10.2020
Выборы. Фото: 112.ua

Некоторые граждане Украины могут проголосовать на местных выборах 25 октября по месту нахождения, без присутствия на избирательном участке.

Об этом сообщили на Telegram-канале Офиса омбудсмена в пятницу, 16 октября.

Возможность проголосовать по месту нахождения предоставили избирателям с нарушением здоровья (инвалидность, временные расстройства здоровья, возраст), из-за которых они не могут передвигаться. 

Чтобы воспользоваться данной услугой, нужно до 20:00 пятницы, 23 октября, подать в участковую избирательную комиссию по почте или через других лиц собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить голосование по месту. В нем нужно указать адрес пребывания, а также прикрепить справку от врача о состоянии здоровья.

Если же украинец находится на самоизоляции, то рекомендуется голосовать дома. В этом случае тоже не позже 20:00 23 октября подать в УИК заявление с добавленной справкой из больницы. Для граждан, находящихся на самоизоляции, из-за того что положительный тест на COVID-19 получил член семьи, алгоритм тот же.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центральная избирательная комиссия одобрила разъяснения по осуществлению охраны помещений избирательных комиссий во время местных выборов. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.