Прямой эфир

Депутаты поддержали законопроект о дополнительных омбудсменах Рады

  • Telegram
Размещено: 03.09.2019
Верховная Рада Украины. Фото: joinfo.ua

Народные депутаты Украины проголосовали за законопроект № 1016 "Об уполномоченных (омбудсменах) Верховной Рады". Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Законопроект был принят во втором чтении. "За" него проголосовали 298 депутатов.

Этот законопроект предлагает дополнить ч. 1 ст. 85 пунктом о полномочиях Верховной Рады назначать на должности и увольнять уполномоченных парламента по вопросам соблюдения Конституции Украины и законов в отдельных сферах, а также о заслушивании их ежегодных докладов.

В ст. 101 президент Украины Владимир Зеленский хочет добавить следующий текст: "Для осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах Верховная Рада Украины может назначать уполномоченных Верховной Рады Украины, правовой статус которых определяется отдельными законами".

[see_also]

Изменения в Конституцию от Зеленского. Как президент предлагает внедрить народовластие и бороться с законодательным "спамом"

[/see_also]

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что заседание Верховной Рады Украины может продлится до 00:00 во вторник, 3 сентября.

  • Ранее сегодня депутаты приняли законопроект № 7203 "О внесение изменений в 80 статью Конституции Украины о снятии депутатской неприкосновенности" во втором чтении.
  • Также нардепы проголосовали за проект закона №1013 "О внесении изменений в Конституцию Украины (об отмене адвокатской монополии)".
  • Избранники поддержали законопроект № 1014 "О закреплении полномочий президента назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и ГБР, а также создавать регуляторные органы". 
  • Депутаты также поддержали законопроект №1015 "О законодательной инициативе народа".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.