Слушать
Слушать

"Шестнадцать адвокатов зовут двадцать восемь врачей": соцсети о суде по делу Насирова

05.03.2017

В воскресенье, 5 марта, в Соломенском районном суде Киева избирается мера пресечения по делу отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова, которого подозревают в причастности к "делу Онищенко". Тема суда и происходящего в нем активно обсуждается в социальных сетях. NewsOne собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

За ходом судебного заседания следите в нашей онлайн-трансляции.

"Самое странное для меня, что Насиров третий день лежит под уе******м одеялом, и до сих пор ни один продавец одеял не запустил рекламу со слоганом "Под нашим одеялом даже в суде вы будете выглядеть красавчиком", - шутит журналист Владимир Денисенко.

Экс-министр юстиции Елена Лукаш назвала происходящее в суде "срамотой": "Смотрю на это достоинство и мужество с неограниченными возможностями... и мне стыдно. И за постановщиков, и за режиссёров, и за актеров и за подтанцовку. Трусость не может быть ни линией защиты, ни линией нападения".

Журналист Юрий Николов обратил внимание на медикаменты, которыми пользуется отстраненный глава ГФС: "До ведома гипертоников - Насиров принимает импортные таблеточки "Эксфорж". Упаковка из 14 таблеток в дозировке 5мг/160 можно купить за 500 гривен. Если посуетиться по аптекам, то можно гривен пятьдесят сэкономить. На тендерах для государственных больниц такие таблетки не покупают. Там гипертоникам в основном анаприлин по 30 гривен за 50 таблеток. Ну или каптоприл по десятке за 20 таблеточек. Ну а х***. У него ж зарплатище не*******а - за 2015 год аж 36 тыщ гривен задекларировал, це ж огромни деньжищи. Ну и налички в мильйонах баксов трошки тоже предъявил".

"Позором" считает происходящее и журналистка Кристина Бердинских: "А Насиров же поддерживал Революцию достоинства? Его достоинство на революции и потерялось? Позорная и унизительная операция по самосохранению. Пожалуйста, кто там в суде, покормите Насирова во время перерыва. Адвокаты жаловались, что он не ел с 23:00 до 03:00".

Блогер Алексей Минаков обратил внимание на самые примечательные моменты с заседания: "Насиров онлайн: цирк набирает новых оборотов.

  • Со вчерашнего дня Насиров питался одним лишь бутербродом с сыром, который достался от врача.
  • Сегодня ночью, после судебного заседания, Насирова якобы 4 часа возили по Киеву, а доктора отказывались принимать, потому что он госпитализирован в другом лечебном учреждении.
  • Насирова, оказывается, насильно доставили сегодня в суд. Ведь сегодня не было даже лечебного осмотра больного Насирова и нет никакой медицинской документации.

Не сработало. Суд все-таки принял решение не переносить судебное заседание. Тогда адвокаты пошли на крайнюю меру и заявили про отвод судьи. Процесс затягивается. Вероятность того, что сегодня вечером не примут меру пресечения для Насирова и выпустят из зала суда, увеличивается с каждым часом".

Журналистка Алена Яхно рассказала о важности дела Насирова: "Люди, а вы вообще понимаете, какие тектонические необратимые изменения сейчас происходят в нашей стране?  Сейчас впервые за 25 лет избирают меру пресечения действующему высокопоставленному чиновнику. Такие насировы были при всех президентах. И сейчас их много, и они еще будут! Но теперь каждый такой насиров будет знать: лояльность и верная служба гаранту - это вовсе не панацея от криминального преследования. Придут и запакуют! И никто кроме ближайших родственников не всплакнет и не пожалеет!"

"Если у Насирова прокатит весь этот цирк, то это грозит одним важным моментом. После этого нынешняя власть станет посмешищем. Ей и так уже никто не доверяет, не верит. Но, если Насирову сойдёт, то все будут просто вас н**** посылать. Вот всех. Прокуратуру, СБУ, МВД. Потеря уважения будет полная. А значит полная потеря контроля. И тогда вместо вас придут другие парни. Хмурые и молчаливые. И начнут "работать". А это 17 год. И это ужасно. Так можно и страну потерять", - пишет блогер Мирослав Гай.

"Шестнадцать адвокатов Рахмона Насирова попросили суд, чтобы их подзащитного обследовали двадцать восемь врачей клиники Стражеско. Все это действо должны показать тридцать пять каналов телевидения!", - иронизирует журналист Андрей Боечко.

Как сообщал NewsOne, в субботу, 4 марта, суду не удалось принять решение о мере пресечения, заседание было перенесено на воскресенье, 5 марта.

Напомним, 2 марта сотрудники НАБУ пришли в больницу "Феофания" с целью вручить Роману Насирову сообщение о подозрении в причастности к "делу Онищенко". Насиров находился в палате якобы без сознания, однако задержание формально произошло. Когда Насиров пришел в себя, он сказал, что болезни не имитировал, но готов к суду.

Кабинет министров 3 марта отстранил Романа Насирова от должности главы ГФС на время расследования.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...