Слушать
Слушать

Новак об отставке Гонтаревой: Порошенко хочет поменять шило на мыло

10.05.2017

Вопрос об отставке главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой интересует также и международных партнеров, поскольку они не меньше хотят знать, кто будет распоряжаться их деньгами, но помимо этого фактора существует и фактор Петра Порошенко, который может поменять шило на мыло.

Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментариях для телеканала NewsOne.

"Безусловно, что президент Порошенко хочет поменять шило на мыло. И одного своего человека поменять на какого-то другого, на такое же доверенное лицо. Для этого необходимо согласовать с партнерами по парламентскому большинству, в частности с Народным фронтом, который требует свою кандидатуру на эту позицию. И тут возникает такая игра между желаниями президента, партнерами по коалиции в парламенте ну и третьим фактором являются требования внешних партнеров", - пояснил экономист.

По его словам, Украина получит нового руководителя Национального банка, когда все эти три фактора достигнут единой позиции.

"А пока не сойдутся все три позиции, будем иметь какой-то бессрочный отпуск действующего главы НБУ", - подытожил Новак.

Как сообщал NewsOne, появилась информация, что Гонтарева с сегодняшнего дня решила взять отпуск на достаточно длительное время - на два месяца. Как отмечала сама Гонтарева, за весь период работы на должности руководителя НБУ она не успевала отдохнуть, поэтому сейчас как раз время наверстать упущенное.

Напомним, Охрименко заявлял, что столько проблем в украинской банковской системе не создавал никто из предыдущих руководителей НБУ, кроме Валерии Гонтаревой, поэтому ее отсутствие уже позитивно воспринимается народом.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...