Слушать
Слушать

Охрименко: Порошенко отправил Гонтареву в отпуск, чтобы она не мешала

10.05.2017

Столько проблем в украинской банковской системе не создавал никто из предыдущих руководителей НБУ, кроме Валерии Гонтаревой, поэтому ее отсутствие уже позитивно воспринимается народом.

Такую мысль высказал украинский экономист Александр Охрименко в комментариях для телеканала NewsOne.

"Курс гривны значительно зависит от Гонтаревой. И то, что она заявила об отставке - это был достаточно позитивный фактор, который повлиял на ревальвацию. Если отпуск Гонтаревой будет длиться до ее официальной отставки - это позитивно скажется на гривне, но если она вернется, то будем снова ожидать девальвации", - пояснил экономист.

Также он напомнил, что с приходом на должность главы НБУ Гонтарева ощутимо обвалила курс гривны.

"Вы же помните, что когда Гонтарева еще в 2014 году пришла в Нацбанк, у нас начали происходить ненормальные явления с банковской системой", - отметил Охрименко.

По его мнению, Украина нуждается в полном изменении всего экономического блока власти и это касается не только руководителя Нацбанка. Также Охрименко считает, что президент Петр Порошенко намеренно отправил Гонтареву в отпуск.

 "Скорее всего, Порошенко отправил Гонтареву в отпуск, чтобы она не мешала. Но я так понимаю, что сейчас и президент, и премьер, и депутаты торгуются, и еще целое лето будут торговаться относительно того, как переформировать правительство и экономический блок этого правительства. В то же время будет рассматриваться и кандидатура руководителя НБУ. Но результаты этих баталий мы увидим после всех депутатских каникул", - подытожил экономист.

Как сообщал NewsOne, появилась информация, что Гонтарева с сегодняшнего дня решила взять отпуск на достаточно длительное время - на два месяца. Как отмечала сама Гонтарева, за весь период работы на должности руководителя НБУ она не успевала отдохнуть, поэтому сейчас как раз время наверстать упущенное.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...