Как работает ваш депутат? (Выпуск от 20.05, ч.2)

В пятницу, 20 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был политический эксперт Дмитрий Спивак.

Второй темой, которая обсуждалась в студии, стала "Оценка для депутата". Ганапольский рассказал о работе народных депутатов и членов Кабинета министров на протяжении недели. В частности, премьер-министр Владимир Гройсман презентовал черновой вариант плана работы правительства на 2016 год; Иван Миклош пояснил, как Украина может использовать опыт стран центральной Европы, чтобы избежать ошибок; Кабмин утвердил условия приватизации ОПЗ; Игорь Билоус истолковал, что же должен будет сделать покупателю предприятия; в Верховной Раде неделя была не продуктивной, однако был принят закон о переименовании украинских городов и сел.

Спивак прокомментировал приватизацию ОПЗ. По его словам предприятие очень интересное и эффективное, однако, оно сталкивается с некоторыми проблемами – цена на газ и вмешательство в его работу всех представителей власти. Относительно эффективности работы Верховной Рады эксперт считает, что скоро этот вопрос станет чисто риторическим, при этом сравнив состав парламента с оркестром с расстроенными инструментам, за которыми сидят люди, не имеющие никакого представления о музыке. Политэксперт считает, что декоммунизация стране, которая стремится в Европу, нужна, но начинать нужно не с переименования городов и поселков, а с перестройки самого государства.

Подводя итоги работы правительства и парламента, Матвей Ганапольский поинтересовался у жителей Украины, довольны ли они работой своего депутата в Верховной Раде. Абсолютное большинство аудитории (92%) на такой вопрос ответили вопросом "А кто это?". И только лишь 8% сообщили, что следят за деятельностью своего депутата, и удовлетворены результатами его работы.