Выборы на Донбассе: быть или не быть? (Выпуск от 20.05, ч.3)

В пятницу, 20 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был политический эксперт Дмитрий Спивак.

Последней темой, которую ведущие успели обсудить с экспертом в студии, стала "Выборы на Донбассе". В пятницу прошел марш "Требования нации - нет капитуляции", его организатором был полк "Азов". Основной посыл – не допустить выборов на оккупированных частях Донбасса. В эфире были представлены мнения командира полка "Азов", нардепа Андрея Билецкого, заявления лидеров парламентских фракций по выполнению Минских соглашений, спикера Рады Андрея Парубия, экс-представителя Украины на переговорах в Минске Романа Бессмертного и других политиков по этому вопросу. Также поднималась тема введения полицейской миссии ОБСЕ на восток Украины.

Спивак считает, что Минские договоренности – это не юридический документ, это некие политические договоренности об урегулировании конфликта. При этом как политический инструмент они себя уже исчерпали, поэтому нужно выходить на какой-то другой формат. Сегодня Минские договоренности превратились в инструмент давления Европы на Украину. Кроме этого от антироссийских санкций страдает не только сама РФ, но и вся европейская экономика.

Эксперт заявил, что в этому году выборов на Донбассе не будет. Они ничего нового не дадут. Более того нельзя проводить выборы на территории самостоятельного государства, граница которого не принадлежит Украине. Сегодня тема Донбасса превратилась для всех, как внутри страны, так и за ее пределами, в разменную монету политического торга.

Ведущий "Эхо Украины" поинтересовался у жителей Украины, когда, по их мнению, нужно проводить выборы на Донбассе. Большая часть украинцев (53%) считает, что нужно "тянуть, сколько возможно", чтобы иметь возможность договориться и урегулировать конфликт с наименьшими потерями. В свою очередь 47% проголосовавших заявили, что в этом вопросе нужно уже наконец-то поставить точку, провести выборы и разобраться со всей "ситуацией" одним махом.