«Эхо Украины»: Нужно ли внести изменения в КУ без нормы об "особом статусе Донбасса"? (10.06)

Во второй части программы «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским в пятницу, 10 июня, в студии вспомнили и прокомментировали все главные события уходящей недели.

Вместе с гостем политическим экспертом Бачой Корчилавой во время эфира обговорили такие главные события недели: люстрацию чиновников времен Януковича, утверждение нового состава членов ЦИК, нормы закона об «особом статусе Донбасса»,  децентрализацию, готовность Савченко к переговорам с главарями «ДНР/ЛНР», ослабление Францией санкций против РФ, повышение тарифов на тепло и конечно же пожар на свалке под Львовом.

Стоит отметить, что перед тем как приступить к обсуждению этих вопросов, ведущий напомнил высказывания по ним главных политиков и чиновников страны.

Касательно ЦИК, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что парламент сможет проголосовать за утверждение 11 новых кандидатов в состав ЦИК уже на следующей неделе, сразу после утверждения их профильным комитетом.

В вопросе децентрализации вспомнили комментарий премьера Владимира Гройсмана, который призвал министров сосредоточиться на воплощении этого вопроса.

В свою очередь, министра внутренних дел Арсен Аваков и вовсе предложил внести изменения в Конституцию в части децентрализации, исключив норму об «особом статусе Донбасса».

«Если мы хотим достичь успеха в децентрализации, давайте перестанем прятаться, а вынесем этот проект отдельно от крайне сомнительного об особом статусе Донбасса, который не пройдет через парламент», - заявил он.

По словам Корчилавы, вопрос о децентрализации тесно связан с выполнением Минских соглашений, и их нельзя разделять. Также эксперт поддержал мнение Авакова:

«Аваков сказал абсолютно правильно, поскольку сейчас принять децентрализацию с тем как это видит Россия – это политическое харакири для всех, кто нажмет кнопку «За». Общество это никогда не простит, потому что фактически это будет узаконивание потери территории»

В связи с этим, Ганапольский решил поинтересоваться у телезрителей, поддерживают ли они идею Гройсмана и Авакова внести в Конституцию решение о децентрализации Украины отдельно от вопроса Донбасса. Так, 68% респондентов высказались в поддержку  министра и премьера, тогда как 32% дозвонившихся – категорически против разделения этих вопросов.


  • Denis Kuznetsov

    Друзі, хто ще не зустрічав у своїй стрічці цей бюлетень - дуже раджу. Всім, хто цікавиться головною реформою в Україні
    https://www.facebook.com/decentralisation/posts/1195591167141789