«Эхо Украины»: Готовы ли вы заплатить взятку, ради поступления в ВУЗ? (10.06)

Первой темой программы «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским в пятницу, 10 июня, стало обсуждение, как украинцы выбирают высшее учебное заведение и чем руководствуются при этом.

Гостем эфира стал политический эксперт Бачо Корчилава. Во время программы ведущий привел ряд социологических исследований на тему, как украинские абитуриенты выбирают ВУЗы - учитывая возможность дальнейшего трудоустройства, заинтересованность в профессии или же возлагают надежды на связи и финансовые возможности своих родителей.

В связи с этим Ганапольский поинтересовался у телезрителей, собирают ли они, или их родственники, деньги на обучение детей. Так, большинство дозвонившихся (67%) заявили, что копят деньги, чтобы в будущем дать образование своим чадам. Тогда как 33% считают, что это делать ни к чему.

Также ведущий захотел выяснить, готовы ли украинцы заплатить взятку ради поступления ребенка в ВУЗ и задал соответствующий вопрос. Так, мнения разделились практически пополам - 52% респондентов высказались, что готовы заплатить взятку, тогда как 48% - нет.

Стоит отметить, что многие телезрители отметили положительный результат введения внешнего независимого тестирования, ведь благодаря ему умные дети без взяток действительно могут поступить в желанное учебное заведение. Однако, по их словам, очень много денег тратится на подготовку к ВНО, а именно на учебники и репетиторов.