Слушать
Слушать

Евгений Мураев в "Большом интервью" со Светланой Орловской 01.06.16

02.06.2016

В среду, 1 июня, гостем программы "Большое интервью" со Светланой Орловской был депутат Верховной Рады, министр экономического развития и торговли Украины в Оппозиционном блоке, депутат Харьковского областного совета двух созывов Евгений Мураев.

Первый прозвучавший в эфире вопрос касался названия и даты запуска возможного нового политического проекта нардепа. Нардеп подчеркнул, что ему не хотелось бы создавать "проект", которых в Украине достаточно. При этом он не исключил возможного создания именно политической партии со своей идеологией, которую захочет поддерживать общество.

Также Мураев ответил на актуальный вопрос зрителей о высоких ценах на лекарства для диабетиков в Украине.

"Существует политика протекционизма, а за границей аналогичные лекарства дешевле. Но в угоду  фармацевтическим предприятием и лоббистам в парламенте принимаются законы, которые делают неподъемными цены для населения. И так происходит с лекарствами и от других заболеваний", - отметил он.

Прозвучавшие в эфире вопросы от ведущей, телезрителей и интернет-пользователей касались многих сфер жизни. В частности, депутата спрашивали о праздновании в нашей стране 9 мая, опыте экономического развития Сингапура, Монако и Дубая, поднятия зарплаты нардепам. Кроме этого, Мураев отметил, что главной причиной аннексии Крыма было внесение законопроекта от отмене российского языка. Одна из телезрительниц поинтересовалась, будет ли политик баллотироваться в президенты, на что тот отметил, что все зависит от уровня поддержки населения.

Помимо этого, были затронуты темы пенсий, депутатской неприкосновенности, разработки сланцевого газа, возможного уголовного преследования Яценюка, судебной реформы, уменьшения количества депутатов в Раде, закона об импичменте, решения конфликта на Донбассе, Минских соглашений, влияния на информационную политику канала NewsOne, темы субсидий и многие другие.