«Эхо Украины»: Конституционный суд: пенсии и люстрация (10.06)

В заключительной части программы «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским в пятницу, 10 июня, в студии обсудили возможность отмены Конституционным судом закона «Об очищении власти» и к к чему это может привести.

Гостем был политический эксперт Бачо Корчилава.

Ведущий напомнил, что отменить этот закон у Фемиды нет полномочий, однако признать отдельные положения такими, что противоречат Конституции, и тем самым приостановить процесс люстрации – вполне.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко призвал парламент сыграть на опережение и внести в закон необходимые поправки.

«То, что сейчас происходит в Конституционном суде (КС) – это очень плохой сигнал. Фактически после судебной реформы, это может быть элементом мести судебной системы нам всем за то, что мы пошли пути очищения судебной системы через судебную реформу и назначение судей с помощью публичных конкурсов. Я призываю всех защитить закон о люстрации», - отметил чиновник.

Тем временем нардеп Егор Соболев заявил, что в случае, если Конституционный суд подпишет закон об отмене люстрации, единственным выходом будет новый Майдан.

«К сожалению никаких нормальных цивилизованных способов у нас не будет», - подчеркнул он.

В связи с такими высказываниями политиков и чиновников, Ганапольский решил поинтересоваться у телезрителей что же делать с люстрацией. Так, большинство респондентов (69%)считают, что процесс «очищения власти» необходимо продолжать, иначе на должности вернутся все экс-чиновники времен Януковича, тогда как 31% убеждены, что люстрацию необходимо отменить, так как она вносит хаос в общество.

Еще один вопрос, который прокомментировали в студии, было принятое КС постановление, что решения Верховной Рады об ограничении максимального размера пенсий судей в отставке противоречит Конституции и понижает гарантию независимости людей в мантиях.

Как сообщал NewsOne ранее, во второй части программы «Эхо Украины» в пятницу, 10 июня, вместе с гостем политическим экспертом Бачой Корчилавой вспомнили и прокомментировали все главные события уходящей недели: люстрацию чиновников времен Януковича, утверждение нового состава членов ЦИК, нормы закона об «особом статусе Донбасса»,  децентрализацию, готовность Савченко к переговорам с главарями «ДНР/ЛНР», ослабление Францией санкций против РФ, повышение тарифов на тепло и конечно же пожар на свалке под Львовом.