"Эпицентр украинской политики" (02.12)

Размещено: 03.12.2019
"Эпицентр украинской политики" (02.12) Эпицентр. Фото: newsone.ua

В специальном формате программы "Эпицентр украинской политики" с Вячеславом Пиховшеком обсудили подготовку к нормандскому формату, закон об особом статусе Донбасса, завершение газового контракта, перепалку Зеленского и Тимошенко в Facebook, эффективность деятельности нового Кабмина и турборежим ВРУ, закон о рынке земли, законопроект о реформе "Укрзализныце", снижение рейтинга президента на 21%, поддержку большинства украинцев прямых переговоров Зеленского с Путиным, реинтеграцию Донбасса, влияние олигархов на украинскую политику, увольнение  главы "Энергоатома" Недашковского. 

Экс-народный депутат Александра Кужель заявила, что высказывание Зеленского в сторону Юлии Тимошенко — это проблема ментальности, которая досталась от советчины.

"Это не проблема политикума, это проблема ментальности. Вы можете себе представить, что когда избиралась Клинтон, ей было 74 года, чтобы кто-то позволил себе сказать: "Слышишь, бабка, иди нянчи внуков". Он на следующий день был бы наказан за сексим. У нас во власти позволяется сказать: "Дайте женщине слово". Это ужасно, мы это получили в наследство от советчины", - отметила она. 

По словам Кужель, Юлия Тимошенко не заслуживала такого отношения от Зеленского.

"Иметь какую-то обиду Зеленскому на Юлию, как она героически четыре месяца старалась показать, что мы можем помочь, понимая, что на кону стоит государство, а не их личные отношения.  И будет ли она премьером или нет, это не ей было нужно, это государству нужно было, чтоб Тимошенко была премьером, потому что у нее был шанс за 100 дней сделать очень важные шаги, мы готовили это. Я думаю, что она не заслуживала такого отношения, поэтому Зеленский получил в ответ по вкусу и тонкости более изящный удар", - сообщила экс-нардеп.

Кужель также заявила, что Верховная Рада в настоящее время работает в виде трех принтеров.

"Это не просто турборежим. Там есть три принтера. Первый – "Сорос". Это все, что касается приведения Украины к колонии – рынок земли, электроэнергия, газ и так далее. Второй – подготовка к путчу. То есть полностью разрушается парламентаризм как таковой, полностью обесценивается понимание сенатора, парламента, депутата. И третий принтер – самый худший – это горе от ума. Каждый пишет, что хочет. Идет мусор, законы противоречат друг другу", - объяснила Кужель.

Кроме этого, Александра Кужель заявила, что государственная политика и расчеты в железнодорожной сфере нуждаются в пересмотре и изменениях.

"Есть законопроект принят в Верховной Раде "О государственном частном партнерстве". Почему я против концессий, а за государственное частное партнерство, потому что государственное частное партнерство не дает изменить право собственности, а концессия забирает право собственности. Если государство не вытягивает "Укрзализныцю", то она может договориться с инвесторами и на государственном частном партнерстве создать разные предприятия, хоть на 20-50 лет, но собственность остается государственной.  К сожалению, сейчас не с кем говорить из новой команды относительно подготовки рабочего проекта", - подытожила гостья.

 

Гости "Эпицентра Украинской политики" с Вячеславом Пиховшеком — Игорь Рейтерович, политолог, Юлия Забелина, журналист, издание "Апостроф", Юлия Корзун, журналист, издание "Страна-UA", Алексей Якубин, кандидат политических наук, Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики, Сергей Коротаевский, политический и международный обозреватель, Тарас Козуб, журналист. 

Центральная гостья – Александра Кужель, народный депутат Украины II, VII и VIII созывов.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.