"Противостояние. Предисловие" (11.10)

Размещено: 12.10.2019
"Противостояние. Предисловие" (11.10) Противостояние. Фото: newsone.ua

В студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко обсудили 14-часовой пресс-марафон Владимира Зеленского, который побил мировой рекорд, кто пытается сорвать разведение войск на Донбассе, когда откроется рынок земли в Украине, осенние посадки чиновников. 

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что формула Штайнмайера предусматривает проведение выборов на оккупированной территории, когда там не демилитаризованная территория и не установлен контроль над украинской границей.

"Формула Штайнмайера предусматривает, что сейчас есть оккупированная территория Донбасса, где находятся военные группировки других стран и тяжелое оружие, танки, где идет полным ходом война, где выехало все население. И нам предлагают, ничего не делая предварительно, провести местные выборы на оккупированном Донбассе, когда там не демилитаризованная территория и не установлен контроль над украинской границей", - отметила Тимошенко.

Тимошенко добавила, что нельзя быть уверенными в честности проведении выборов на оккупированных территориях.

С ее слов, выборы на таких условиях будут фактически означать легализацию оккупации и оккупантов, потому что их изберут депутатами городских и областных советов.

Лидер фракции "Батькивщина" объяснила, что после вторая часть формулы Штайнмайера предусматривает, сразу после выборов, введение закона об особом статусе Донбасса. 

"Формула Штайнмайера дает возможность провести выборы, а сразу после этого вступает в силу закон об особом статусе Донбасса. В том законе эта территория сможет иметь свои силовые структуры, которые не связаны с Украиной, и с Украины там не будет ни одного элемента власти. Это по сути будет полуанклав — оккупированная территория внутри страны. И нам придется на эту территорию еще выделять средства с бюджета на восстановление территорий, но на территорию, которая будет находиться полностью под контролем Российской Федерации", - объяснила Тимошенко.

 

Гость студии большого политического адреналин-шоу "Противостояние" с Василием Головановым и Дианой Панченко — Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батькивщина".