Прямой эфир

В Украине разрешили менять отчество с 14 лет

  • Telegram
Размещено: 03.11.2020
Паспорт и ID-карты. Фото: nashkiev.ua

Верховная Рада приняла законопроект, который позволит менять в Украине отчество с 14 лет. Соответствующий документ народные депутаты приняли на очередном заседании во вторник, 3 ноября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

За проголосовали 259 нардепов.

До этого момента законодательство разрешало менять украинцам имя и фамилию, однако это не касалось отчества. Теперь же такое право у граждан появилось.

Список лиц, которые могут поменять свое отчество:

  • те, кому исполнилось 16 лет (могут это делать по собственному усмотрению, без согласия кого-либо);
  • те, кому исполнилось 14 лет (по согласию родителей или опекунов, а также по согласию одного из родителей, если другой - умер, признан без вести пропавшим, объявлен мертвым, признан ограничено дееспособным или недееспособным, лишен родительских прав и т.д.).

Указанные лица также имеют право по такому же принципу менять имя и фамилию.

Также если кто-то из родителей выступил против изменения ребенком его ФИО, то спор может решить орган опеки и попечительства или суд. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку и другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчества интересам ребенка.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты намерены отсрочить обязательное введение использования кассовых аппаратов предпринимателями на упрощенной системе налогообложения на год.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.