Прямой эфир

В Украине 20 тысяч семей до сих не получили "пакет малыша"

  • Telegram
Размещено: 21.08.2020
Новорожденный. Фото: woman.ru

"Пакет малыша" не получили более 20 тысяч новорожденных детей в первом полугодии 2020 года. Об этом сообщило Министерство социальной политики на запрос Украинских Новостей.

"В текущем году свыше 135,1 тыс. детей обеспечены "пакетом малыша" (рождены 158,3 тыс. детей)", - указали в министерстве.

Также в ведомстве сообщили, что до конца текущего года необходимо обеспечить 159 тысяч "пакетов". По состоянию на август, в регионах имеется в наличии только 13,9 тысяч "пакетов".

Восемь областей Украины так и не получили от правительства боксы для новорожденных. Среди них Винницкая, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Ровенская и Тернопольская области. Еще четыре региона частично обеспечены "пакетами".

Напомним, что в конце июля Кабмин решил монетизировать единоразовую помощь "пакета малыша". Родители могут получить 5 тысяч гривен в течение 12 месяцев после рождения ребенка.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра социальной политики Евгений Котик объяснил решение заменить "беби-боксы", которые выдают молодым мамам при рождении ребенка, на деньги.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.