Прямой эфир

В Минздраве рассказали, сколько регионов не готовы к ослаблению карантина

  • Telegram
Размещено: 08.06.2020
Карантин в Украине. Фото: pravo.ua

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что по состоянию на понедельник,  8 июня, десять регионов Украины не готовы к ослаблению карантинных мероприятий, из-за несоответствия критериям.

Об этом говорится в данных опубликованных Минздравом.

Не готовы к смягчению ограничений:

  • город Киев (инцидентность 15,06);
  • Волынская область (инцидентность 14,26);
  • Житомирская область (инцидентность 12,84);
  • Закарпатская область (инцидентность 14,36);
  • Львовская область (инцидентность 18,40);
  • Ровенская область (инцидентность 26,11);
  • Черновицкая область (инцидентность 35,62);
  • Черниговская область (инцидентность 12,32).

"Не готовы к смягчению карантина временно оккупированные АР Крым и город Севастополь - из-за отсутствия данных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что переход областей ко второму этапу карантина, который предусматривает ослабление карантина, возможен при условии соответствия эпидситуации в области определенным критериям. Эти критерии отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и, соответственно, позволяют контролировать эпидемическую ситуацию на достигнутом на текущую дату уровне:

  1. инцидентность (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 000 населения) составляет менее 12 на 100 000 населения (недельный уровень заболеваемости 100000 населения в период условного пика эпидемии по Украине + 50%);
  2. загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50% (достаточное количество для обеспечения стационарной помощи больным при определенном уровне заболеваемости и с учетом резерва на случай ее роста);
  3. охват тестированием не ниже уровня инцидентности - то есть среднее количество тестирований (методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа) в течение последних 7 дней составляет более 12 на 100 000 населения.

Как сообщал NEWSONE ранее, коронавирусную инфекцию в Украине за сутки выявили у 463 человек.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.