Прямой эфир

В Еврокомиссии назвали основные задачи при вакцинации населения от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Вакцина. Фото: oncamera.gr

Сотрудники Еврокомиссии заявили, что договоры о доставке вакцины от коронавируса уже были подписаны, а также рассказали, в каком порядке будет происходить выдача лекарства населению. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидис, вакцинация населения не будет происходить быстро и готового прототипа вакцины еще нет, однако предпринимается все необходимое, чтобы хотя бы один образец лекарства можно было задействовать массово. 

Кроме того, она отметила, что необходимо тщательно продумать стратегию подготовки, в частности инфраструктуру, персонал, разделение людей на группы вакцинации. Комиссар добавила, что предварительная готовность позволит незамедлительно запустить процесс распространения вакцины. 

В Еврокомиссии также добавили, что прежде всего необходимо получить максимально безопасное для людей лекарство, в связи с чем выделили 16 миллиардов евро на ускорение исследований и изготовление тестов. Отмечалось, что одной из главных целей ведомства станет бесплатность лекарства для всех граждан Евросоюза.

Как сообщал NEWSONE ранее, главная научная сотрудница Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявила, что вакцину от коронавируса первыми получат медики и люди из группы риска, поэтому здоровым молодым людям придется ждать лекарство, возможно, до 2022 года.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.