Прямой эфир

В УЦОКО утвердили полный перечень предметов на ВНО-2019 и проходные баллы

  • Telegram
Размещено: 07.11.2018
Фото: Politeka

Украинский центр оценивания качества образования утвердил характеристики сертификационных работ по 11 предметам Внешнего независимого оценивания. Главные нормативы тестов определены в приказе УЦОКО.

Так, абитуриенты будут сдавать в 2019 году ВНО по украинскому языку и литературе, по истории Украины, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, математике, географии, биологии, физики, химии.

Приказом определено, что сертификационная работа по украинскому языку и литературе состоит из трех частей и содержит 58 заданий, на выполнение которых отводится 180 минут.

Результаты задач 1 и 3 части будут засчитаны как государственная итоговая аттестация для тех участников ВНО, которые в 2019 году получают полное среднее образование. Максимальное количество баллов, которое участник может набрать, правильно выполнив все задания - 104.

Тест по истории Украины состоит из двух частей. Результаты заданий 1 части (по выбору участника ВНО) будут засчитаны как ГИА. Работа содержит 60 заданий, на выполнение которых отводится 150 минут. Максимальное количество баллов - 94.

Тесты по иностранным языкам будут содержать 59 заданий, на выполнение которых отводится 150 минут. Максимальное количество баллов - 72.

В 2019 году основная сессия ВНО пройдет с 21 мая до 13 июня. Дополнительная сессия - с 26 июня по 12 июля. Регистрация на ВНО продлится с 5 февраля до 25 марта. Регистрация на пробное ВНО пройдет с 8 по 31 января. Оно состоится 16 и 23 марта.

Каждый участник ВНО может пройти тест не более чем по четырем школьным предметам. Результаты ВНО по трем предметам зачтут как результат ГИА для тех лиц, которые в 2019 году получают полное среднее образование.

Каждый выпускник школы для получения аттестата должен сдать три обязательных предмета: украинский язык и литературу (обязательно), математику или историю Украины. Третий предмет ученик должен выбрать из оставшихся 11.

Учащиеся (студенты) учреждений высшего образования 1-2 уровней аккредитации и заведений профтехобразования должны сдавать ВНО по украинскому языку-литературе, а также математике или истории Украины на выбор.

Как ранее сообщал NEWSONE, прохождение государственной итоговой аттестации по математике станет обязательным  для выпускников школ, начиная  с 2021 года.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.