В МВД пригрозили священникам тюрьмой, если их прихожане заразились COVID-19 на Пасху

Размещено: 21.04.2020
В МВД пригрозили священникам тюрьмой, если их прихожане заразились COVID-19 на Пасху Толпа в церкви. Фото: narodna-pravda.ua

Священник может попасть за решетку, если кто-то из его прихожан заразился коронавирусной болезнью COVID-19 во время Пасхи.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко, передает Радио Свобода.

Он допустил, что священнослужителям грозит уголовный срок, если заболеет или умрет кто-либо из прихожан, которые были в храме на праздник.

Геращенко уточнил, что священников все равно накажут штрафом или условным сроком за проведение служб, даже если статистика в ближайшие недели не покажет рост заболевших коронавирусом.

При этом советник главы МВД Юрий Тандит добавил в комментарии Громадське, что к ответственность в первую очередь привлекут настоятелей цервей, которые допустили массовые скопления людей, несмотря на карантин. Самые грубые нарушения произошли в Святогорской и Почаевской лаврах УПЦ МП.

С его слов, по Украине не было массовых нарушений, и большинство украинцев прислушались к властям и воздержались от похода в церковь.

Как сообщал NEWSONE ранее, полиция начала уголовное производство из-за несоблюдения карантина в Святогорской Свято-Успенской лавре, где Пасхальную службу собрались более 300 человек.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.