Прямой эфир

В день Пасхи наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел отмечает день рождения

  • Telegram
Размещено: 19.04.2020
Владыка Павел. Фото: lavra.ua

Сегодня, 19 апреля, когда православные отмечают Пасху, наместнику Киево-Печерской Лавры Владыке Павлу исполняется 59 лет. Об этом пишет Страна.

Настоятель родился в 1961 году в селе Бобрин Ровенской области в многодетной семье из 9 детей. Его отец Дмитрий Федорович был протестантом, а мама Надежда Исааковна и бабушка Александра Александровна – православными. В последствии его отец принял крещение по настоянию сына.

После 10 классов будущий настоятель, в миру Петр Лебедь, поступил в Луцкий техникум советской торговли. После его окончания, немного поработав, был призван в Советскую Армию – два года отслужил в Баку. После армии по рекомендации сельского священника поступил в Московскую Духовную семинарию.

Во время учебы, в 1986 году, произошел пожар. В комнате было 7 семинаристов. Пятеро погибли, остался только владыка Павел и еще один семинарист из Тернопольской области, который позже стал отцом Михаилом из Почаева.

По окончании семинарии 27-летний Петр вернулся в Волынско-Ровенскую епархию, где архиепископ Варлаам назначил его на приход в Низкиничи, в пригороде Нововолынска Волынской области. Там он прослужил почти 6 лет.

В 1989 году Петр принял монашеский постриг и стал Павлом. С того времени 12 июля  - в День святых первоверных Апостолов Петра и Павла  - у наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла двойные именины.

В 1994 году Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир назначил его наместником Киево-Печерской Лавры. В 1997 году с благословения митрополита Владимира Павел был рукоположен в епископа Вышгородского, а в 2003 году возведен в сан архиепископа.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль поздравил украинцев с Светлым Воскресением Христовым, которое празднуется христианами восточного обряда 19 апреля.

  • Напомним, Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
  • Благодатный огонь из Иерусалима в ночь на 19 апреля привезли в Киево-печерскую лавру.
  • Правоохранители охраняли правопорядок возле Свято-Воскресенского храма Украинской православной церкви, куда прибыл Благодатный огонь из Иерусалима.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.