Прямой эфир

В ЕС отказались от импорта куриного мяса из Украины из-за вспышки птичьего гриппа

  • Telegram
Размещено: 23.01.2020
Цыпленок. Фото: 1kyra.ru

Европейский союз принял решение приостановить импорт куриного мяса из Украины без учета предыдущих договоренностей.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребслужбы.

"Согласно оперативному сообщению, которое поступило вчера вечером от Европейской комиссии, временно приостановлен ввоз из Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают", - сказано в сообщении.

При этом стоит отметить, что Украина, в соответствии с международными обязательствами как член Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) безотлагательно, на опережение уведомила своих международных торговых партнеров об обнаружении случая гриппа птицы.

[see_also]

От Пристайко до Дубилета. Сколько украинцам нужно работать на один день топ-чиновников

[/see_also]

"Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, указанное решение ЕС является потрясающе неожиданным для украинской стороны", - подчеркнули в ведомстве.

Также в Украине процедуры по контролю и ликвидации птичьего гриппа признаны эквивалентными тем, что предпринимаются в странах Евросоюза.

Напомним, что первый в этом году случай птичьего гриппа зафиксирован в Винницкой области после аналогичных вспышек в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии и Чехии.

Как сообщал NEWSONE ранее, птичий грипп на индюшиных фермах обнаружили на востоке Польши, он стал причиной гибели по меньшей мере 25 тысяч индюков.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...