Прямой эфир

В Беларуси задержали троих журналистов и главреда крупного портала по "делу БелТА"

  • Telegram
Размещено: 08.08.2018
Фото: pixabay.com

Трех журналистов и главного редактора портала о недвижимости Realt.by задержали в Беларуси в рамках дела о незаконном доступе к платным данным государственного информационного агентства БелТА. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отмечается, силовики пришли в редакцию портала утром в среду, 8 августа, и забрали журналистов Игоря Хмару, Марию Сароку, Елена Масловскую и главного редактора Владислава Кулецкага в Следственный комитет. Кроме этого, правоохранители изъяли технику указанных сотрудников.

Realt.by - один из самых популярных порталов о недвижимости в Беларуси, работает с 2005 года. По данным SimilarWeb, в июне 2018 года на сайте было 1,3 миллиона посещений.

Напомним, что во вторник, 7 августа, Следком Беларуси проводил обыски в офисе белорусского информационно-сервисного интернет-портала TUT.BY.  Подозревают, что кто-то из компании tut.by взломал сайт государственного информационного агентства БелТА.

К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "Тутбай Медиа".

По подозрению в совершении преступления задержаны редакторы портала Tut.by Марина Золотова и Анна Колтыгина, а также сотрудница информационного агентства "БелаПАН" Татьяна Коровенкова.

Кроме этого сотрудники правоохранительных органов забрали на допрос редакторов портала Tut.by Ульяну Бобоед и Анну Колтыгину. 

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники Следственного комитета Беларуси пришли с обысками к корреспонденту русской редакции Deutsche Welle Павлюку Быковскому в среду, 8 августа. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.