Украинцы из Уханя пожаловались на неготовность Минздрава к эвакуации

Размещено: 12.02.2020
Украинцы из Уханя пожаловались на неготовность Минздрава к эвакуации Самолет. Фото: 24news.com.ua

Ранее запланированная эвакуация украинских граждан из китайского Уханя не состоялась из-за того, что в Украине нет помещения для карантина.

Об этом написала украинка Ирина Чуйко, которая проживает в Ухане, на своей странице в Facebook.

По ее словам, украинцев должны были эвакуировать еще в первую неделю февраля, однако этого не произошло.

"Наша эвакуация сначала должна была состояться в конце первой недели февраля... потом в понедельник 10 февраля. Потом в ночь с 11 на 12 февраля", - написала Чуйко.

Она подчеркнула, что в Ухане не ходит общественный транспорт. Из-за этого украинскому посольству пришлось брать специальное разрешение на перевозку людей. Им также нужно было подписать специальный документ, в котором они соглашались на двухнедельный карантин.

"Представитель Консульства нас предупредил, что мы обязательно должны подписать документ о том, что мы согласны проходить карантин на родине - иначе без него мы не сядем в самолет. Поэтому все подписали этот документ, и госпожа Скалецкая несет перед камерами на всю страну откровенную чушь, называя причиной задержки эвакуации то, что кто-то не подписал документ. Просто нет слов", - написала украинка.

Причиной отказа в эвакуации стал тот факт, что в Министерстве здравоохранения Украины не смогли определиться с помещение, где будет проходить карантин для эвакуированных людей.

"Как я говорила, еще две недели назад руководство нашей страны заявляло, что они полностью готовы. То и дело говорили о месте проведения карантина - сначала, что это где-то в Ровно. Потом - две базы в Киевской области... А вчера чиновники заявили, что у них нет места для карантина... Что, правда?!" - подытожила она.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский авиаперевозчик SkyUp готов осуществить специальный рейс в китайский город Ухань для эвакуации украинских граждан из-за вспышки коронавируса,  после получения соответствующего указания от Министерства здравоохранения.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.