Прямой эфир

Степанов назвал число украинцев, которые нуждаются в вакцинации от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 14.12.2020
Максим Степанов. Фото: radiosvoboda.org

Вакцина от коронавируса должна быть бесплатной минимум для 21 млн украинцев, лучше - для всего населения. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы посчитали ту часть населения, которая точно нуждается вакцинации, и этим должно заниматься государство. Это люди, которые относятся к группе риска. Люди по профессиональному признаку - это медицинские работники, наши педагоги, работники Национальной полиции. Это и люди, которые относятся к социальным службам, к группам риска по медицинским показаниям - которые имеют сопутствующие хронические заболевания", - сказал министр.

Он отметил, что  также в список попадают лица старше 60 лет.

"Общее количество таких людей составляет 20,866 млн. Но мы считаем, что эта вакцинация, как минимум, это количество населения мы должны обеспечить за счет государства. Лучше - обеспечить все население Украины за счет государства вакциной от COVID-19. Именно в связи с этим мы закладывали в нашем бюджетном запросе 15,1 млрд грн, посчитав, сколько нам надо вакцин на это количество населения", - добавил министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Министерство здравоохранения в понедельник, 14 декабря, подаст вторую заявку на получение вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.