Прямой эфир

Парламент одобрил закон о массовом тестировании украинцев на COVID-19: что изменится

  • Telegram
Размещено: 07.05.2020
Тест на коронавирус. Фото: rbc.ru

Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому в Украине вводится обязательное бесплатное тестирование на коронавирусную болезнь COVID-19.

За соответствующее решение проголосовали 336 народных депутатов. Трансляцию заседания в четверг, 7 мая, вел телеканал NEWSONE.

Инициаторами законопроекта стали депутаты от фракции "Голос". Он вносит изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней".

В первую очередь бесплатные тесты будут делать людям с признаками коронавируса. Также услуга полагается украинцам, которые контактировали с уже зараженными людьми. Обязательное тестирование предусмотрено медикам и тем, кто помогает больным COVID-19.

Благодаря законопроекту к борьбе с коронавирусом можно привлекать врачей-интернов и медицинских работников без нужной квалификации. При этом врачам, которые самоизолировались после контакта с больными коронавирусом, выдадут увеличенное пособие по временной нетрудоспособности до 100% от среднемесячного оклада.

Кроме этого в документе правительству поручили обновить алгоритмы тестирования на амбулаторном уровне, определение больниц для каждой волні и очередности их заполнения. Также Кабмин должен разработать инструкции по обучению медиков и продолжать уже действующие.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о запуске массовой ИФА-диагностики коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.