Прямой эфир

Ляшко заявил о массовой ИФА-диагностике коронавируса

  • Telegram
Размещено: 06.05.2020
Виктор Ляшко. Фото: moz.gov.ua

Заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о запуске массовой ИФА-диагностики коронавируса. Об это он сообщил в интервью Сегодня

"Мы движемся в этом направлении, уже сделаны отечественные тест-системы для тестирования. Например, в Сумской и в Черкасской областях уже 92 человека протестированы, у двоих обнаружили высокий титр антител, при этом они не были больны коронавирусной болезнью. Мы планируем расширять тестирование, чтобы в дальнейшем понять, как серологические исследования могут использоваться для сдерживания эпидемии", - сказал главсанврач.

По его словам, такая диагностика сможет показывать нам чувствительность системы эпиднадзора к выявлению больных коронавирусом.

Можно ретроспективно брать какой-то населенный пункт или учреждение здравоохранения, протестировать всех медицинских работников, посмотреть, у кого есть антитела, и сравнить, сколько было обнаружено больных. Затем можно прогнозировать, что нам следует делать, чтобы предотвратить заболеваемости среди медицинских работников. Если в ИФА добавить антиген, сейчас только антитела, тогда можно использовать это для диагностики. Это круто, поскольку наша система здравоохранения имеет оборудование, которое позволяет нам делать миллион тестов в сутки", - отметил Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, израильские ученые Института биологических исследований и представители министерства обороны страны, которые работали над вакциной против COVID-19, заявили о создании первого в мире препарата от коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.