Прямой эфир

Минздрав введет учет граждан по вакцинации от коронавируса

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
Вакцинация. Фото: zoda.gov.ua

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав будет вести учет граждан, которые прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом он сказал в интервью изданию LB.ua.

Ляшко рассказал, что в феврале уже планируется начать первый этап вакцинации населения, в рамках которого создадут 375 мобильных бригад по прививанию. Поименный список Минздрав подготовит к 15 января.

"Сейчас работаем с Национальной службой здоровья Украины и с Минфином, чтобы оплачивать каждый укол. Знаем предыдущий тариф, знаем, как в электронной системе здравоохранения будет учитываться каждый провакцинированный, какая после этого будет оплата, какая дополнительная мотивация для бригады", – отметил заместитель министра здравоохранения.

При этом Ляшко сказал, что официальной заявки на регистрацию мРНК-вакцины от COVID-19 в Украине пока что нет – государство находится на этапе переговоров со всеми производителями. Кроме того, 6 января Украина получила письмо от Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), что COVAX готов предоставить 100 000 доз уже в ближайшее время.

Санврач сообщил, что 8 января Украина подтвердила готовность принять такую вакцину. По его словам, ею может быть или разработка компаний Pfizer и BioNTech, или Moderna.

"Еще точно неизвестно. Но скорее всего Pfizer, поскольку COVAX работает с вакцинами, у которых есть разрешение от ВОЗ на экстренное использование. А единственная мРНК-вакцина, которая получила такое разрешение, это Pfizer", – сказал Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, после старта вакцинации от коронавируса в Норвегии, начавшейся 27 декабря, умерли 23 привитых человека.

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.