Прямой эфир

Минздрав подал в Раду законопроект о повышении штрафов за нарушение карантина

  • Telegram
Размещено: 18.10.2020
Карантин. Фото: hadiach.city

Проект закона, предусматривающий повышение штрафов за несоблюдение карантина внесли в Верховную Раду Украины на рассмотрение по инициативе Министерства здравоохранения. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Радио Свобода.

По его словам, повышение стоимости штрафов до 17 тысяч гривен напрямую повлияет на уменьшение количества заболевших, поскольку все больше людей пренебрегают противоэпидемическими требованиями в стране. Он добавил, что контролировать этот процесс должны полицейские и прежде всего - правительство. 

"Нарушение карантинных требований напрямую влияет на количество заболевших, поэтому мы, как Минздрав, выступаем за то, чтобы нарушения наказывались сразу. Но У нас и не такая сумма штрафов, как, например, в европейском регионе. Хотим поднять", - сказал Ляшко. 

Главный санитарный врач подчеркнул, что в Европе за грубое нарушение карантина человек может заплатить до 1 700 евро. Он добавил, что законопроект о повышении суммы штрафов уже внесли в Раду на рассмотрение.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что несмотря на жесткие ограничительные меры, которые ввели другие страны в связи с ростом количества больных COVID-19, Украина не может пойти тем же путем и ввести локдаун

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.