Прямой эфир

Кабмин повысил тариф за пациента и поднял зарплату семейным врачам

  • Telegram
Размещено: 30.10.2020
Врачи. Фото: khor.gov.ua

Кабинет министров Украины повысил тариф за пациентов для семейных врачей. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в пятницу, 30 октября. 

Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Соответствующее постановления было принято на заседании правительства 29 октября. Документ вносит изменения в Программу медицинских гарантий.

Министр уточнил, что Кабмин поднял капитационную ставку для семейных врачей на 51 гривну. Ранее стоимость декларации составляла 600,48 гривны. Теперь за каждого пациента медики будут получать 651,60 гривны.

"Если семейный врач имеет, например, 1800 деклараций, которые заключены у него с пациентами, с гражданами, то он будет получать дополнительно около 7500-7650 грн, если говорить четко", - объяснил глава Минздрава.

Степанов отметил, что медики получают большую нагрузку из-за количества новых больных COVID-19. По его словам, Минздрав приложил всех усилий для повышения заработной платы врачей.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство здравоохранения планирует в следующем году значительно повысить заработные платы медицинским работникам.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.